Мнимые величины

Роман Николая Нарокова «мнимые величины» был написан автором в эмиграции в 1952 году. Сюжет произведения рассказывает о жизни советских граждан во времена Большого террора. Обыски, допросы, аресты - вот те декорации, на фоне которых разворачивается действие романа.
Мне показалась интересной мысль автора о том, что в событиях тридцатых годов прошлого века виновата не только «государственная машина», беспощадная, “завинчивающая гайки”, но и сами люди, готовые предать, убить, оболгать в любую минуту. В этом смысле, роман Нарокова носит обличительный для общества характер.
Тесть (Григорий Михайлович), служащий сексотом (секретным сотрудником КГБ), предаёт зятя (немного-немало мужа дочери и отца внука) за банку английских сардин.
Герой Вираскина сам себе придумывает обвинительный приговор, и более того, сам в него начинает верить. А герой Любкина (сотрудника КГБ) идёт на убийство тех, кто представляет для него опасность. Чем выше положение героя в социальной иерархии, тем громче он падает на дно.
Мне не хочется верить в то, что все это было на самом деле, в то, что люди действительно могли донести на собственного родственника, но, к сожалению, Нароков предлагает именно такую версию событий.

За героями интересно наблюдать, потому что ни один из них к концу книги не остаётся прежним. Каждый персонаж проходит свой сложный путь и отвечает на важные для него вопросы. Григорий Михайлович, получая очередное задание (донести на соседей), обращается к своей
совести и понимает, что больше не способен на подлость. Самоубийство Григория Михайловича - поступок скорее оправдательный и дающий надежду, но ничего не меняющий.

Герой Любкина, интересующийся вопросами «подлинности» и чувствующий вину за то, что собственноручно убил подлинность и чистоту в себе, находит ее в главной героине, но находит слишком поздно. «Любкин неприятно почувствовал себя так, будто он действительно в чем-то виноват, будто это действительно он все настоящее сделал ненастоящим»

Таким образом, роман Нарокова «Мнимые величины» - это роман-напоминание о трагичных событиях прошлого нашей страны, который я рекомендую к прочтению.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как избежать наказание за убийство